[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par French Ganesh le 04/04/2026 à 11:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 02/01/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 04/11/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | 96 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | 100 000 km |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,47 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,55 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 166 l / 860 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Electrique |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Couple | 180 Nm |
| Autonomie en électrique combinée | 122 km |
| Capacité batterie | 14,50 kWh |
| Location batterie | Non |
| Type batterie | lithium ion |
| Roues motrices électriques | AR |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 67 ch |
| Couple | 180 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 6 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | 0.5 h |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 130 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,90 sec |
| Emission de CO2 (WLTP) | 0 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| Norme Euro | NC |
| Consommation de la batterie | 12 Kwh/100km |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 145/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C-zero C-ZERO CONFORT 16KWH (2012)
Par francois68 le 10/08/2023
C-zero C-ZERO CONFORT 14.5KWH B (2020)
Par §Dru155Ja le 19/01/2023
C-zero C-ZERO CONFORT 14.5KWH B (2017)
Par §chj822kV le 25/01/2022
Par §pat030aC le 23/09/2018
Par §nou804HR le 04/04/2018
Par §bru884GY le 19/12/2016
[Concours photos Citroën] 04/26 - Une Citroën break
Par French Ganesh le 04/04/2026 à 11:59
[Topic Officiel] Citroën C5 Aircross II (2025)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 11:43
[Topic Officiel] Citroën C5 II (2008-2017)
Par SolarWinds le 03/04/2026 à 21:39
[Topic Officiel] Citroën CX (1974-1991)
Par lebubu le 03/04/2026 à 03:48
Par Geyser le 02/04/2026 à 17:12
Où trouver Bague d'appui amortisseur avant
Par le // à :