C4 aircross - ne démarre plus -HELP
Par Invité JU74 le 25/02/2026 à 19:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 08/10/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 08/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 442 l / 1 169 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 495 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Angle d'attaque | 18.9 ° |
| Angle de fuite | 30.9 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C4 Aircross 1.6 E-HDI 115 4X2 COLLECTION BV6 (2015)
Par Kams48 le 17/11/2023
C4 Aircross 1.6 E-HDI 115 CONFORT 4X2 BV6 (2014)
Par §HUB424ue le 26/01/2023
C4 Aircross 1.8 HDI 150 EXCLUSIVE 4X2 (2012)
Par §Tou283gd le 13/07/2022
C4 Aircross 1.8 HDI 150 CONFORT 4X2 (2012)
Par §Mim573Ad le 17/06/2022
C4 Aircross 1.6 HDI 115 S&S 4X2 BUSINESS BV6 (2018)
Par §Rac283zz le 13/05/2022
C4 aircross - ne démarre plus -HELP
Par Invité JU74 le 25/02/2026 à 19:17
[résolu] C4 Aircross - Système Bluetooth bloqué
Par Invité Chreno le 17/02/2026 à 19:27
Extension ceinture de securité
Par Invité noopy le 07/07/2025 à 20:09
[Topic Officiel] Citroën C4 Aircross (2012-2017)
Par Invité ana.l le 26/03/2025 à 19:42
Bruit vitesse réduite sur route abimée dos d'anes
Par Invité Steph le 05/03/2025 à 11:23
Fuite sur pare brise ou toit ouvrant citroen C4 Aircross essence de 2015
Par Invité Lucas le 30/01/2025 à 09:06