problème regulateur et limiteur de vitesse
Par Xavier 14340 le 05/01/2025 à 19:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 27/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 08/07/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,90 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 421 l / 421 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 816 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 211 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | 16,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 266 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C6 2.7 V6 HDI 208 FAP EXCLUSIVE BVA (2009)
Par ricardo92500 le 08/07/2023
C6 3.0 V6 HDI 240 FAP EXCLUSIVE BVA (2012)
Par §Dan886Qe le 28/01/2023
C6 3.0 V6 HDI 240 FAP EXCLUSIVE BVA (2012)
Par §cos333UX le 03/09/2022
C6 2.2 HDI 173 FAP LIGNAGE BVA6 (2007)
Par §Céd131bD le 27/05/2022
C6 3.0 V6 HDI 240 FAP EXCLUSIVE BVA (2012)
Par §Ton361Lh le 25/02/2022
C6 2.7 V6 HDI 208 FAP EXCLUSIVE BVA (2009)
Par §And436mq le 12/01/2022
problème regulateur et limiteur de vitesse
Par Xavier 14340 le 05/01/2025 à 19:36
[Topic Officiel] Citroën C6 (2005-2012)
Par henrinoun le 20/11/2024 à 10:32
Par Invité samuel le 24/10/2023 à 07:23
[TUTO] Remplacement courroie pompe HP sur 2,7HDI C6
Par Invité Bonjour a tous, je dois changer ma pompe à in le 11/08/2023 à 17:36
C6 - l'éclairage de tableau de bord, schema electronique
Par ALONSOQUIJANO le 14/04/2023 à 09:17
Par Invité christo le 08/11/2022 à 20:05