Par Invité Nico le 11/02/2026 à 15:36
Par mcd le 05/02/2026 à 07:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 01/09/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 02/11/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,45 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 340 l / 2 100 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 595 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Evasion (2) 2.0 HDI 110 X (2000)
Par §mik734ai le 12/11/2014
Evasion (2) 1.9 TURBO D MILLESIME (2000)
Par §Bxj541Qv le 29/05/2014
Evasion (2) 2.0 HDI 110 X (2002)
Par §cit345ex le 10/01/2013
Par §emi667sT le 07/01/2013
Par Invité Nico le 11/02/2026 à 15:36
Par mcd le 05/02/2026 à 07:30
Par mcd le 21/06/2025 à 07:46
Questions pièces Évasion 2.0 Essence non turbo
Par Geekator le 16/09/2024 à 18:49
voyant STOP qui clignote sur une Evasion Hdi
Par Invité HELP le 29/11/2023 à 11:31
Problème CT taux CO élevé (supérieur a 11) et perte de ralenti
Par Marko50120 le 27/09/2023 à 17:12