pagaille complète clignos, freins, essuies-glace...
Par tamata7 le 27/02/2026 à 13:24
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LE MONDE DE NEMO |
| Date de commercialisation | 01/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 10/05/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 356 l / 884 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 398 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,81 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Ars442BI le 04/02/2023
Nemo 1.3 HDI 75 FAP ECO (2012)
Par §Mrs106Ch le 27/08/2020
Nemo 1.3 HDI 75 FAP CLUB (2010)
Par §Lvg864Th le 29/01/2020
Par §Ham216jh le 20/09/2019
Par §lac034mY le 01/11/2017
pagaille complète clignos, freins, essuies-glace...
Par tamata7 le 27/02/2026 à 13:24
Par Meg16 le 11/02/2026 à 10:06
Compteur changé, zero km affiché😔
Par Meg16 le 10/02/2026 à 14:14
Par Meg16 le 29/12/2025 à 11:58
Par tete de soupapes le 15/12/2025 à 17:16
Problème sur garnitures plastique intérieur des portes
Par JFJ le 25/11/2025 à 19:37