Par Invité LAETI31 le 30/03/2026 à 12:39
Garage spécialisé boite automatique/AL4
Par paco08 le 13/02/2026 à 12:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VTS SPORT |
| Date de commercialisation | 12/12/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 19/08/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 408 l / 1 190 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 219 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 167 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 193 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 13,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xsara Coupe Vts COUPE 2.0 16S VTS 167 (1999)
Par §mxb820nY le 22/09/2020
Xsara Coupe Vts (2) COUPE 2.0 16S 167 VTS (2004)
Par §ind767vK le 03/11/2019
Xsara Coupe Vts (2) COUPE 2.0 16S 167 VTS SPORT (2002)
Par §Neo143Ua le 17/05/2019
Par §sam125Bo le 16/06/2013
Par §lag570Qu le 01/12/2012
Xsara Coupe Vts (2) COUPE 2.0 16S 167 VTS (2001)
Par Grany02 le 13/02/2011
Par Invité LAETI31 le 30/03/2026 à 12:39
Garage spécialisé boite automatique/AL4
Par paco08 le 13/02/2026 à 12:29
Par Invité gabs29 le 09/01/2026 à 09:05
BSI ou autre, problème introuvable par le garage.
Par Invité gabs29 le 09/01/2026 à 08:52
xsara BVA AL4 joints de vidange BVA introuvables aux bonnes cotes !
Par bernard 47c08 le 02/01/2026 à 03:31
feux de détresse qui s'allument tout seul
Par strike07 le 28/12/2025 à 20:17