passage courroie d accessoires 1.8 16 V avec clim
Par lazare5405 le 23/03/2026 à 17:23
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 29/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 10/01/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,76 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 550 l / 2 128 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 268 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 109 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 147 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 172 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,45 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xsara Picasso 2.0 HDI SX (2004)
Par Gege81 le 26/11/2023
Par Yopac28 le 29/08/2023
Xsara Picasso (2) 1.6 HDI 92 (2006)
Par Manu Sechet le 09/08/2022
Xsara Picasso (2) HDI 92 (2010)
Par §lud345Fn le 25/06/2022
Par JP2B le 03/06/2022
Xsara Picasso (2) 1.6 HDI 92 PACK (2007)
Par §Cig280uq le 31/03/2022
passage courroie d accessoires 1.8 16 V avec clim
Par lazare5405 le 23/03/2026 à 17:23
Par pica34 le 11/02/2026 à 15:37
Vidange liquide direction assistée
Par xta951 le 01/12/2025 à 09:02
Comment reconnaitre le modèle de mon picasso
Par Invité BEN44520 le 28/11/2025 à 10:40
bruit xsara picasso 2.0 hdi 90
Par Fastercast le 05/11/2025 à 18:38