[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 20/04/2026 à 09:29
Prix : 17 050 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
121g/km - Malus : 230 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | JOURNEY |
| Date de commercialisation | 04/11/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 207 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | NC |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 230 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 3 III 1.0 TCE 90 CONFORT (2021)
Par Leo77w le 18/10/2023
Sandero 3 III 1.0 SCE 65 ACCESS (2021)
Par jeamtm le 14/06/2023
Sandero 3 III 1.0 SCE 65 CONFORT (2020)
Par §cob857Ei le 29/03/2023
Sandero 3 III 1.0 EGO-G 100 CONFORT (2022)
Par §mar780nt le 23/03/2023
Sandero 3 III 1.0 SCE 65 CONFORT (2022)
Par §Syl886zv le 11/02/2023
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par glop le 20/04/2026 à 09:29
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 19/04/2026 à 18:06
[Présentation] River, la p'tite Sandero III SCe
Par TouffCeTout le 19/04/2026 à 12:19
Par gasguy le 16/04/2026 à 18:05
Par jaguar 61 le 16/04/2026 à 17:02
Conseils remplacement amortisseurs gaz ou hydraulique
Par petitnicolas le 15/04/2026 à 18:57