Moteur 1.0 hybride tourne sur 2cyilyndre
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LOUNGE |
| Date de commercialisation | 20/09/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,14 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,66 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 1 480 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 245 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 127 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,80 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 143 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
500 L (2) 0.9 8V 105 TWINAIR S/S POPSTAR (2018)
Par §tra723GX le 22/01/2023
500 L 1.3 MULTIJET 95 S/S TREKKING POPSTAR (2016)
Par §chr464rU le 17/11/2021
500 L 1.4 T-JET 16V 120 GPL TREKKING (2014)
Par vero0 le 15/11/2021
500 L 1.6 MULTIJET 105 S/S LOUNGE BUSINESS (2014)
Par hadireg le 28/09/2021
500 L (2) 1.4 T-JET 16V 120 GPL LOUNGE (2018)
Par Jauraispasdu le 05/05/2021
500 L 1.6 MULTIJET 105 S/S TREKKING (2013)
Par GLC500 le 11/01/2021
Moteur 1.0 hybride tourne sur 2cyilyndre
Par le // à :
Défaut batterie traction et code erreur inconnu 500e
Par Invité Nico le 31/03/2026 à 23:05
[résolu] [panne] Problème Keyless Entry et protection voiture
Par Cassiope11 le 30/03/2026 à 19:03
FIAT 500X 1.4 MULTIAIR 140 ch DCT problème boite de vitesse
Par Lili78 le 29/03/2026 à 19:43
Perte puissance et FIAT 500 X qui broutte
Par Invité Dany 30 29 mars le 29/03/2026 à 17:45
problème bague pompe de gavage 500c 1.3 diesel 95c
Par le // à :