Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FAMILY |
| Date de commercialisation | 02/01/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,15 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,56 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 400 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 70 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 142 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/70/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/70/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Dob045qB le 10/06/2020
Par §Ben148Hr le 08/03/2020
Doblo (2) 1.9 MULTIJET 8V 105 EMOTION (2006)
Par §Cae748rr le 08/01/2019
Doblo (2) 1.3 MULTIJET 16V 85 DYNAMIC (2009)
Par §Lin864lO le 31/01/2018
Par §Man832mK le 25/06/2017
Doblo (2) 1.9 MULTIJET 8V 105 EMOTION (2010)
Par §Cha550QP le 12/06/2016
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Pas d'affichage 400000 kms au compteur
Par Ritmo 85S le 28/03/2026 à 08:49
Par grrrrz le 15/03/2026 à 10:17
[Topic Officiel] Fiat Doblo III (2022-...)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:33
Doblo 1,3 multijet 85ch problème de température
Par chrissanglas le 07/01/2026 à 16:56