[Topic Officiel] Fiat 500e / 500 Hybrid (2020)
Par supermat_1 le 28/05/2026 à 16:38
Prix : 19 400 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
116g/km - Malus : 125 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | POP |
| Date de commercialisation | 01/04/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 412 l / 1 366 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 200 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 125 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Fiat 500e / 500 Hybrid (2020)
Par supermat_1 le 28/05/2026 à 16:38
Par Stef- le 24/05/2026 à 12:30
Par Stef- le 23/05/2026 à 19:13
Par JEREM18 le 22/05/2026 à 14:52
[Topic Officiel] Fiat Grizzly Fastback (2026)
Par mike29b le 21/05/2026 à 17:24
Avis Fiat 500 L 1.4 95 ch trekking lounge 2015
Par settantacinque le 21/05/2026 à 02:17