[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | POP |
| Date de commercialisation | 01/02/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 09/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 225 l / 870 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 115 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 159 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,70 m |
| Angle d'attaque | 20 ° |
| Angle de fuite | 35 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Panda 3 4x4 III 0.9 TWINAIR TURBO 8V 90 S/S CROSS 4X4 (2015)
Par Lovergna le 01/05/2021
Panda 3 4x4 III 1.3 MULTIJET 16V 95 S/S 4X4 ROCK (2014)
Par §Mar234vb le 16/12/2017
Panda 3 4x4 III 0.9 TWINAIR TURBO 8V 85 S/S 4X4 ROCK (2015)
Par §NAK334eL le 24/03/2017
Panda 3 4x4 III 0.9 TWINAIR TURBO 8V 85 S/S 4X4 (2013)
Par §ala254Dt le 24/06/2015
Panda 3 4x4 III 0.9 TWINAIR TURBO 8V 85 S/S 4X4 (2014)
Par §ver110wE le 02/05/2015
[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
[Présentation] Fiat Panda 1.1 Team - 2009 -
Par enclume76 le 29/03/2026 à 16:32
[Topic Officiel] Fiat Panda Fastback (2026)
Par mike29b le 13/03/2026 à 07:26
[Topic Officiel] Fiat Panda III (2012-....)
Par KarBrux le 09/03/2026 à 14:52
Par Nat94 le 18/02/2026 à 08:37
Résolution du problème de volant qui devient dur et du voyant rouge
Par ziza22 le 13/02/2026 à 22:17