Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TITANIUM |
| Date de commercialisation | 13/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 06/02/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 475 l / 1 742 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 575 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand C-max 2 II 2.0 TDCI 140 FAP TITANIUM BVM6 (2014)
Par §Pav201Ed le 10/05/2020
Grand C-max 2 II 1.6 TDCI 115 FAP TREND BVM6 (2014)
Par §Jul303aF le 18/09/2019
Grand C-max 2 II 1.0 ECOBOOST 125 S&S TITANIUM X (2015)
Par §ded607kK le 31/12/2018
Grand C-max 2 II (2) 1.5 TDCI 120 S&S TITANIUM BV6 (2016)
Par CEDRIC V le 07/12/2018
Grand C-max 2 II 1.6 SCTI S&S 182 ECOBOOST TITANIUM BVM6 (2013)
Par §rim388UG le 21/06/2018
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
[Topic Officiel] Ford Focus II RS (2009-2012)
Par lebubu le 23/04/2026 à 04:53
La quête de la sainte courroie d'ecoboost moins chère d'Aush
Par benfica78 le 22/04/2026 à 12:16
Bugs, soucis et problèmes de la Focus IV
Par Bora Bora le 17/04/2026 à 12:10
Courroie d'entraînement de pompe à huile désagrégée et casse moteur
Par Elie59 le 15/04/2026 à 12:08
Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32