[Topic Officiel] Ford Kuga PHEV (hybride rechargeable)
Par Viny60250 le 03/04/2026 à 21:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INDIVIDUAL |
| Date de commercialisation | 04/10/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 14/01/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,44 m |
| Largeur sans rétros | 2,12 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 410 l / 1 405 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 672 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 179 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/50/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kuga 2.0 TDCI 140 DPF 4X2 TREND BVM6 (2009)
Par nazaré le 18/08/2023
Kuga (2) 2.0 TDCI 140 FAP INDIVIDUAL BVM6 4X4 (2013)
Par Leonard226 le 07/04/2023
Kuga 2.0 TDCI 140 DPF 4X2 TITANIUM BVM6 (2010)
Par Sparrow 1 le 16/11/2021
Kuga 2.0 TDCI 140 DPF 4X2 TITANIUM BVM6 (2009)
Par Quentingg le 16/04/2021
Kuga 2.5 T 200 4X4 TITANIUM BVM6 (2012)
Par §gra808WB le 21/12/2019
Kuga 2.0 TDCI 140 DPF 4X2 TITANIUM BVM6 (2010)
Par §Mat524Hx le 30/05/2019
[Topic Officiel] Ford Kuga PHEV (hybride rechargeable)
Par Viny60250 le 03/04/2026 à 21:16
Kuga II Phase II Radar de stationnement avant
Par nikor19 le 03/04/2026 à 13:30
Clé crochet d'attelage escamotable perdue
Par Olivier_156 le 30/03/2026 à 08:22
Par Clavros le 29/03/2026 à 21:34
Par Invité Lolo56beh le 08/02/2026 à 11:54
Par technology le 02/02/2026 à 21:22