Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46
Deux vitres electriques et fermeture centralisée en panne
Par Karine69 le 28/02/2026 à 07:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GHIA |
| Date de commercialisation | 02/04/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 03/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 486 l / 1 460 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 491 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 145 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 185 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 11,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 189 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo 3 III 2.0 TDCI 140 DPF GHIA X BA6 5P (2009)
Par Leucippe le 23/10/2022
Mondeo 3 III 2.0 TDCI 140 DPF TITANIUM X BA6 4P (2009)
Par Leucippe le 24/07/2022
Mondeo 3 III 2.0 TDCI 140 DPF TITANIUM X 5P (2010)
Par §Mr.172vV le 27/03/2022
Mondeo 3 III (2) 2.0 TDCI 163 FAP TITANIUM POWERSHIFT 5P (2011)
Par §fer585pX le 17/10/2020
Mondeo 3 III 2.0 TDCI 140 DPF TITANIUM X 5P (2009)
Par §Swe027rD le 17/01/2020
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46
Deux vitres electriques et fermeture centralisée en panne
Par Karine69 le 28/02/2026 à 07:16
Rechercher l'histoire de la voiture de mon père par les anciens numéros français
Par Invité LimonADka le 21/02/2026 à 21:11
Par manu45 le 17/02/2026 à 12:35
[Topic Officiel] Ford Mondeo II ST220 (2002-2006)
Par Mick du 07 le 26/01/2026 à 17:03
Démarrage impossible essence 1.8 GLX 1994
Par thebobby le 23/01/2026 à 10:11