Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 05/04/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2014 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 406 l / 1 183 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 703 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 199 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 207 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,60 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 143 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,72 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Accord 8 Tourer VIII TOURER 2.0 I-VTEC 156 ELEGANCE (2010)
Par breritalia le 17/12/2023
Accord 8 Tourer VIII TOURER 2.0 I-VTEC 156 ELEGANCE (2011)
Par breritalia le 04/12/2023
Accord 8 Tourer VIII (2) TOURER 2.4 I-VTEC 201 LUXURY AT (2013)
Par §fou738Rg le 08/01/2018
Accord 8 Tourer VIII TOURER 2.4 I-VTEC 201 LUXURY AT (2008)
Par §qlu506Fq le 26/09/2013
Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
[Topic Officiel] Honda Accord 7 (2003-2008)
Par Jym52 le 11/03/2024 à 20:17
[Topic Officiel] Honda Accord 8 (2008-2015)
Par lebubu le 24/02/2024 à 17:37
Message" vérifier système DPF" Accord idtec de 2010
Par Jym52 le 02/12/2023 à 09:56
Problème de pédale d'embrayage Accord 8
Par Jym52 le 07/11/2023 à 20:52