[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 05/04/2026 à 09:43

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ES |
| Date de commercialisation | 05/03/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2004 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 145 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 590 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 152 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 6 VI 1.5 I LS VTEC 3P (1996)
Par masterjack le 31/08/2021
Civic 6 VI 1.4 I S ABS BVA 3P (1997)
Par §Hon322Zr le 20/09/2019
Civic 6 VI 1.5 I S VTEC 5P (1998)
Par §bea522nF le 27/05/2018
Par §Die782fg le 08/03/2018
Civic 6 VI 1.4 I S 50 ANS 3P (1998)
Par §Mis706xp le 30/10/2017
Par §Civ445TM le 13/11/2016
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 05/04/2026 à 09:43
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50