[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Tempête de framboise le 03/04/2026 à 11:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TYPE R CHAMPIONSHIP EDITION |
| Date de commercialisation | 15/05/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 21/11/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 485 l / 1 352 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 357 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 201 ch à 7 800 trs/min |
| Couple | 193 Nm à 5 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,60 sec |
| Consommation urbaine | 12,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 215 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,82 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 8 Type R VIII 2.0 I-VTEC 201 TYPE R RACE (2008)
Par BK le 15/03/2021
Civic 8 Type R VIII 2.0 I-VTEC 201 TYPE R RACE (2008)
Par §moi464BE le 31/01/2021
Civic 8 Type R VIII 2.0 I-VTEC 201 TYPE R (2007)
Par §Tym474HY le 03/06/2020
Civic 8 Type R VIII 2.0 I-VTEC 201 TYPE R HERITAGE (2008)
Par §Orp720TB le 22/03/2019
Civic 8 Type R VIII (2) 2.0 I-VTEC 201 TYPE R CHAMPIONSHIP EDITION (2010)
Par §hco543GJ le 03/02/2017
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Tempête de framboise le 03/04/2026 à 11:44
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50