[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 28/03/2026 à 09:03
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COMFORT |
| Date de commercialisation | 01/09/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 05/04/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 485 l / 1 352 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 351 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 204 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,32 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 8 VIII (2) 2.2 I-CTDI 140 VIRTUOSE 5P (2009)
Par cv12 le 29/04/2023
Civic 8 VIII 2.2 I-CTDI 140 EXECUTIVE CUIR NAVI (2009)
Par Tonio27 le 06/08/2022
Civic 8 VIII 2.2 I-CTDI 140 SPORT (2007)
Par §nic376Rr le 15/01/2022
Civic 8 VIII 2.2 I-CTDI 140 EXECUTIVE (2007)
Par §Pad557gz le 12/01/2022
Civic 8 VIII (2) 2.2 I-CTDI 140 VIRTUOSE (2009)
Par Monsi64 le 18/10/2021
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 28/03/2026 à 09:03
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50
[Topic Officiel] Honda Civic 10 (2017-2022)
Par hub.fur le 09/02/2026 à 08:25