[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Rightonwheels le 02/04/2026 à 20:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 08/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 477 l / 1 378 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 184 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 339 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 127 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,28 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 9 IX (2) 1.6 I-DTEC 120 EXECUTIVE (2015)
Par danallan le 24/11/2023
Civic 9 IX (2) 1.6 I-DTEC 120 EXCLUSIVE NAVI (2015)
Par Juuuh le 22/08/2023
Civic 9 IX (2) 1.8 I-VTEC 142 EXECUTIVE NAVI (2016)
Par §auv685Ct le 13/02/2023
Civic 9 IX (2) 1.6 I-DTEC 120 ELEGANCE (2016)
Par §dr 865uQ le 28/12/2022
Civic 9 IX 1.8 I-VTEC EXECUTIVE (2015)
Par §Pig765vw le 17/12/2022
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Rightonwheels le 02/04/2026 à 20:32
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50
[Topic Officiel] Honda Civic 10 (2017-2022)
Par hub.fur le 09/02/2026 à 08:25