Besoin de conseils, achat Honda FR-V
Par Bibzo le 17/03/2026 à 07:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 02/04/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/11/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 2,11 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 439 l / 1 049 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 6 |
| Poids à vide | 1 466 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 799 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 6 300 trs/min |
| Couple | 174 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 10,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fr-v 2.2 I-CDTI 140 EXECUTIVE (2009)
Pratique à l’usage, agréable à conduire ; et surtout très fiable
Fr-v 2.2 CTDI COMFORT PACK (2006)
Par Jeff1706 le 19/04/2023
Fr-v 1.8 I-VTEC 140 COMFORT (2007)
Par §Min636OU le 06/06/2022
Fr-v 2.2 CTDI 140 EXECUTIVE CUIR NAVI (2006)
Par Xavrox le 03/09/2021
Fr-v 2.2 CTDI 140 EXECUTIVE (2006)
Par MM66 le 23/03/2021
Fr-v 2.2 I-CTDI 140 COMFORT PACK (2010)
Par Gregrando le 10/12/2020
Besoin de conseils, achat Honda FR-V
Par Bibzo le 17/03/2026 à 07:57
Honda frv k20a4 150cv 280000 km
Par Jym52 le 28/06/2025 à 13:12
[Topic Officiel] Honda FR-V (2004-2009)
Par Invité Yaorana le 14/01/2025 à 08:33
Clim hs après changement alternateur
Par Invité Avez vous trouvez la solution ??? le 14/08/2024 à 02:12
changement triangles et rotules
Par Invité christophe le 30/10/2023 à 15:38
[Tuto] Révision complète Honda FRV
Par phénix14 le 03/05/2023 à 18:56