[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par glop le 21/03/2026 à 15:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIC |
| Date de commercialisation | 01/12/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 354 l / 1 314 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 104 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 6 600 trs/min |
| Couple | 155 Nm à 4 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2918 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Jazz 3 III 1.3 I-VTEC EXECUTIVE (2017)
Par P232 le 09/09/2023
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXCLUSIVE CVT (2018)
Par Clmo le 15/05/2023
Jazz 3 III (2) 1.5 I-VTEC DYNAMIC (2018)
Par §Aly207Cr le 25/01/2023
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXECUTIVE CVT (2018)
Par §Guy120Ln le 26/12/2022
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXECUTIVE CVT (2019)
Par JJ5406 le 02/11/2022
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC ELEGANCE 100 (2018)
Par PépéDédé le 03/04/2021
[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par glop le 21/03/2026 à 15:43
[Topic Officiel] Honda Jazz (2002-2008)
Par oidiumlavigne le 19/02/2026 à 15:01
[Topic Officiel] Honda Jazz 3 (2014-2020)
Par SMARTFOREVER le 18/01/2026 à 11:33
acheter une Jazz 2 aujourd'hui, mauvaise idée ?
Par Yoyo06 le 14/12/2025 à 20:49
Petit nouveau dans le monde de la Jazz
Par oidiumlavigne le 14/12/2025 à 18:13
Par Jym52 le 04/10/2025 à 19:44