[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par jidge le 19/05/2026 à 11:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | X-ROAD EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 01/07/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 354 l / 1 314 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 102 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 318 cm3 |
| Puissance | 102 ch |
| Couple | 123 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1386 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,06 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Jazz 3 III 1.3 I-VTEC EXECUTIVE (2017)
Par P232 le 09/09/2023
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXCLUSIVE CVT (2018)
Par §Clm454XE le 15/05/2023
Jazz 3 III (2) 1.5 I-VTEC DYNAMIC (2018)
Par §Aly207Cr le 25/01/2023
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXECUTIVE CVT (2018)
Par §Guy120Ln le 26/12/2022
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC 100 EXECUTIVE CVT (2019)
Par JJ5406 le 02/11/2022
Jazz 3 III (2) 1.3 I-VTEC ELEGANCE 100 (2018)
Par PépéDédé le 03/04/2021
[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par jidge le 19/05/2026 à 11:19
[Présentation] Yumi, la p'tite Jazz rouge
Par TouffCeTout le 18/05/2026 à 18:41
[Topic Officiel] Honda Jazz (2002-2008)
Par oidiumlavigne le 19/02/2026 à 15:01
[Topic Officiel] Honda Jazz 3 (2014-2020)
Par SMARTFOREVER le 18/01/2026 à 11:33
acheter une Jazz 2 aujourd'hui, mauvaise idée ?
Par Yoyo06 le 14/12/2025 à 20:49