Emballement du moteur Tucson PHEV 265 cv 😱
Par scan63 le 18/05/2026 à 15:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK PREMIUM |
| Date de commercialisation | 02/01/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/07/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 523 l / 523 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 739 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 188 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 343 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 10,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 208 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Emballement du moteur Tucson PHEV 265 cv 😱
Par scan63 le 18/05/2026 à 15:13
[Topic Officiel] Hyundai Tucson V (2026)
Par optzeci le 18/05/2026 à 12:20
Par Yonaka le 16/05/2026 à 15:54
Par Idefix38 le 15/05/2026 à 15:05
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Stylo retouche peinture pour rayures- Lequel donne de bons résultats?
Par yandake le 10/05/2026 à 14:45