Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PERFORMANCE PACK |
| Date de commercialisation | 01/10/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 26/07/2018 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,33 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 395 l / 1 301 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 504 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 275 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 378 Nm à 1 450 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,10 sec |
| Consommation urbaine | 9,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 163 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I30 (3e Generation) N III 2.0 T-GDI 275 PERFORMANCE PACK (2017)
Par sev57 le 23/01/2023
I30 (3e Generation) N III 2.0 T-GDI 275 PERFORMANCE PACK (2017)
Par §yan268tD le 22/08/2019
Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30
[Topic Officiel] Hyundai i30 III (2017)
Par Scoubidouille le 31/08/2025 à 21:00
Voyant vanne egr allumé perte de puissance i30
Par Stéphanie142 le 29/03/2025 à 14:06
[Topic Officiel] Hyundai i30 III N (2017)
Par franck59 le 06/03/2025 à 15:42
Par Owl le 24/02/2025 à 15:10
Par dingdongtoy le 22/08/2024 à 19:59