[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK LUXE |
| Date de commercialisation | 01/01/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 20/02/2003 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 453 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 560 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 493 cm3 |
| Puissance | 163 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 231 Nm à 4 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 14,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Stylo retouche peinture pour rayures- Lequel donne de bons résultats?
Par yandake le 10/05/2026 à 14:45
Par ardechois le 09/05/2026 à 06:45
Mise à jour FOTA concernant le DCU
Par totoguile le 08/05/2026 à 13:17
Application Bluelink une vrai merde
Par Phtour le 07/05/2026 à 10:41
[Topic Officiel] Hyundai Inster (2024)
Par fedaliou le 06/05/2026 à 17:19