[bioethanol] Daimler 4.0 1998 et E85 ?
Par AJ6 le 01/02/2026 à 13:10
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/06/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,21 m |
| Largeur sans rétros | 2,10 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 3,15 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 470 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 665 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 30 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 196 cm3 |
| Puissance | 405 ch à 6 100 trs/min |
| Couple | 553 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,30 sec |
| Consommation urbaine | 17,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 299 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/19 |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[bioethanol] Daimler 4.0 1998 et E85 ?
Par AJ6 le 01/02/2026 à 13:10
Par joperrot le 01/02/2022 à 21:03
Daimler X358 de 2008 / manuel utilisateur en français
Par Invité §rem872Gw le 25/08/2020 à 11:55
[Daimler Double Six Century 1996 (X305)]
Par SolarWinds le 26/08/2019 à 07:44
[Conseils] Projet d'achat Jaguar XJ358
Par Invité §Ano065CN le 02/12/2018 à 08:24
Nouveau Posseseur Daimler XJ40 4.0
Par Invité §the611jA le 12/03/2018 à 12:35