Petits bobos Jaguar S-Type 2007
Par kitty-jag le 20/03/2026 à 21:33
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CLASSIC |
| Date de commercialisation | 06/07/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2006 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,90 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 400 l / 810 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 790 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 720 cm3 |
| Puissance | 207 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 435 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 227 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 208 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
S-type 2 (2) 3.0 EXECUTIVE BVA (2005)
Par Familia le 09/10/2021
S-type 2 (2) 2.7 D EXECUTIVE BVA (2008)
Par PhLdG le 22/06/2021
S-type 2 (2) 4.2 EXECUTIVE BVA (2006)
Par Jiji le 18/06/2021
S-type 2 (2) 2.7 D CLASSIC BV6 (2005)
Par §jac632aj le 03/01/2018
S-type 2 (2) 2.7 D EXECUTIVE BVA (2007)
Par §QUE368rX le 01/11/2017
S-type 2 (2) 4.2 EXECUTIVE BVA (2005)
Par §del623dz le 07/04/2013
Petits bobos Jaguar S-Type 2007
Par kitty-jag le 20/03/2026 à 21:33
Par Invité Jacky le 12/03/2026 à 14:28
Conversion Jaguar à l'E85, recueil de témoignages.
Par SolarWinds le 28/10/2025 à 23:48
cherche Réflecteur catadioptre avant droit pour Jaguar S-Type ref : XR847585
Par kitty-jag le 27/10/2025 à 17:44
Frein à main electrique Jaguar S-Type V8 4.2
Par kitty-jag le 27/10/2025 à 17:41
Comment installer un chargeur de cds dans le coffre de ma S Type de 2005
Par calbert54 le 08/09/2025 à 08:35