Petits bobos Jaguar S-Type 2007
Par kitty-jag le 20/03/2026 à 21:33

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 03/03/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2000 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,90 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 725 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 20 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 996 cm3 |
| Puissance | 285 ch à 6 100 trs/min |
| Couple | 390 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,10 sec |
| Consommation urbaine | 17,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Rog202HN le 12/01/2023
Par Jean-luc 33 le 02/01/2023
Par §Lud140FA le 04/09/2020
S-type 4.0 V8 PACK CLASSIQUE BVA (2001)
Par §TG085Wm le 17/01/2020
S-type 4.2 V8 CLASSIQUE BVA (2003)
Par §wil180in le 19/12/2017
Par nomilk le 04/10/2017
Petits bobos Jaguar S-Type 2007
Par kitty-jag le 20/03/2026 à 21:33
Par Invité Jacky le 12/03/2026 à 14:28
Conversion Jaguar à l'E85, recueil de témoignages.
Par SolarWinds le 28/10/2025 à 23:48
cherche Réflecteur catadioptre avant droit pour Jaguar S-Type ref : XR847585
Par kitty-jag le 27/10/2025 à 17:44
Frein à main electrique Jaguar S-Type V8 4.2
Par kitty-jag le 27/10/2025 à 17:41
Comment installer un chargeur de cds dans le coffre de ma S Type de 2005
Par calbert54 le 08/09/2025 à 08:35