Jaguar X-type 3.0 de 2004 - 112KM - à-coup rétrogradage 3ème - 2ème
Par zacapa le 09/09/2025 à 05:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 22/08/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 28/02/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 2 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 452 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 502 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 198 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,84 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Gérard1942 le 13/04/2023
X-type 2.5 V6 CLASSIQUE (2001)
Par Godefroy le 08/09/2022
X-type 2.0 V6 CLASSIQUE (2003)
Par pat amg le 15/08/2022
Jaguar X-type 3.0 de 2004 - 112KM - à-coup rétrogradage 3ème - 2ème
Par zacapa le 09/09/2025 à 05:10
Garagiste pour ma X type V6 3 L essence
Par Invité Franck Jag le 17/07/2025 à 17:31
Par Invité Jaguar stef le 14/07/2025 à 09:41
Par Vincenzo213 le 25/05/2025 à 14:34
[Sujet Officiel] Jaguar X-Type [X400] (2001-2009)
Par Kepala le 11/05/2025 à 11:52
Par Samaël3am le 20/03/2025 à 16:55