Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Par bisserier le 14/12/2025 à 10:54
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 31/08/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 24 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,79 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 330 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 860 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 45 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 5 000 cm3 |
| Puissance | 530 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 655 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,40 sec |
| Consommation urbaine | 18,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 292 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/19 |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xkr 2 II (2) COUPE 5.0 510 BVA (2012)
Par §Vap540Ij le 16/08/2020
Xkr 2 II COUPE 4.2 420 BVA (2008)
Par §You840Ml le 12/11/2017
Xkr 2 II COUPE 4.2 420 BVA (2009)
Par §fan827DX le 06/12/2013
Xkr 2 II COUPE 4.2 420 BVA (2007)
Par §And586FJ le 16/06/2013
Par bisserier le 30/12/2025 à 07:17
Par bisserier le 14/12/2025 à 10:54
Bruit continue dans le collecteur admission jaguar xk8 4 L v8
Par bisserier le 01/04/2025 à 08:25
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X100] (1996-2006)
Par titinou12 le 31/03/2025 à 17:54
Par XKRS 21of30 le 24/02/2025 à 17:44
[Sujet Officiel] Jaguar XK [X150] (2006-2015)
Par bisserier le 24/07/2024 à 12:35