[Topic Officiel] Jeep Cherokee [XJ / KJ / KK] (1984-2013)
Par lebubu le 22/01/2026 à 04:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIMITED |
| Date de commercialisation | 05/10/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 02/11/2002 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 821 l / 1 954 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 891 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 500 cm3 |
| Puissance | 143 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 343 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,50 sec |
| Consommation urbaine | 11,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cherokee 2 II 2.8 CRD WILD EDITION BV6 (2007)
Par Patgi le 19/12/2021
Cherokee 2 II 2.8 CRD JAMBOREE BVA 5P (2003)
Par sapindenoel le 05/03/2021
Cherokee 2 II 2.8 CRD RENEGADE BVA 5P (2004)
Par Lago31 le 12/01/2014
Cherokee 2 II 2.5 CRD LIMITED 5P (2001)
Par §bar868oX le 07/12/2012
Cherokee 2 II 2.5 CRD SPORT 5P (2002)
Par §jee565UN le 04/10/2010
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [XJ / KJ / KK] (1984-2013)
Par lebubu le 22/01/2026 à 04:53
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [KM] (2026)
Par eddy123 le 28/08/2025 à 12:45
Par JO350 le 10/08/2025 à 21:36
Jeep cherokee 4 et fauteuil roulant
Par Invité Topgun le 01/08/2025 à 18:47
problème de voyant du volet papillon
Par Invité Lub le 16/07/2025 à 15:39
[Topic Officiel] Jeep Cherokee [KL] (2013-2023)
Par Laurent13200 le 30/01/2025 à 11:09