Mise à jour du calculateur KIA Niro 2 HEV
Par Franc84 le 07/04/2026 à 09:04
Prix : 45 580 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
55g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/09/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,42 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,54 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 348 l / 1 342 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 594 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 580 cm3 |
| Puissance cumulée | 180 ch |
| Couple cumulé | 141 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 57 km |
| Capacité batterie | 11,10 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 37 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 55 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 7 |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,06 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mise à jour du calculateur KIA Niro 2 HEV
Par Franc84 le 07/04/2026 à 09:04
Kia Niro Premium Hybryd -Tableau de bord affichage d'un message "Syst désactivé"
Par Franc84 le 26/03/2026 à 14:33
[Présentation] Kia Niro HYBRIDE ACTIVE 2019
Par Mouss-35 le 11/03/2026 à 20:59
Kia Niro EV (2ᵉ génération) : consommation réelle sur autoroute à 130 km/h ?
Par Kankuun le 11/03/2026 à 10:30
Par Invité Cyrius le 11/03/2026 à 10:05
Par Franc84 le 01/03/2026 à 18:12