Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 01/05/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 12/01/2017 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 200 l / 870 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 855 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 66 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 158 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 105 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 165/60/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/60/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Picanto 2 II (2) 1.0 66 ORIGINS 5P (2017)
Par §cyl561xe le 05/02/2023
Picanto 2 II 1.0 69 STYLE 3P (2013)
Par FGTH le 26/07/2021
Picanto 2 II 1.2 85 PREMIUM BVA 5P (2014)
Par Autodidacte le 07/03/2021
Picanto 2 II 1.2 85 PREMIUM BVA 5P (2012)
Par §pic511mI le 21/10/2020
Picanto 2 II (2) 1.0 66 ACTIVE 5P (2016)
Par §Roy537ar le 08/09/2020
Picanto 2 II (2) 1.0 66 PREMIUM 5P (2017)
Par §Ber627UG le 06/10/2018
Par Pat951 le 22/02/2026 à 20:15
Vieux conducteur mais jeune permis : Picanto récente, folie?
Par Invité Jaja le 19/02/2026 à 22:14
[Topic Officiel] Kia Picanto II (2011-2017)
Par jose99 le 16/02/2026 à 17:26
Kia Picanto 2009 et enjoliveurs
Par manu7059 le 11/02/2026 à 09:43
Par jose99 le 10/02/2026 à 22:00
Par dingdongtoy le 25/01/2026 à 09:09