[Topic Officiel] Kia Sorento IV (2020)
Par kaijo le 11/03/2026 à 08:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EX MAJOR |
| Date de commercialisation | 26/12/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 11/01/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 486 l / 1 849 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 106 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 497 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 392 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 209 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,96 m |
| Angle d'attaque | 28 ° |
| Angle de fuite | 26 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sorento 2.5 CRDI 140 URBAN RIDER (2006)
Par §Boi526Ft le 15/10/2022
Sorento 2.5 CRDI 140 EX MAJOR (2006)
Par §spa666Za le 03/02/2022
Sorento 2.5 CRDI 140 EX MAJOR BVA (2003)
Par §Chr872dL le 16/06/2020
Sorento 2.5 CRDI 170 EX MAJOR BVA (2007)
Par §gab537LU le 27/04/2019
Sorento 2.5 CRDI 170 SHILTON TOIT OUVRANT BVA (2007)
Par §Viv762MV le 16/01/2018
[Topic Officiel] Kia Sorento IV (2020)
Par kaijo le 11/03/2026 à 08:42
DEPOSE TABLEAU DE BORD KIA SORENTO 2002
Par Invité MichMich4198 le 05/03/2026 à 06:47
KIA SORENTO 2002 CARDAN GAUCHE "SOUDE" DANS SON MOYEU
Par Invité MichMich4198 le 12/02/2026 à 07:12
[Topic Officiel] Kia Sorento II (2009-2014)
Par Invité Mister_Tigrou le 14/02/2025 à 04:57
l'augmentation de la quantité d'huile du moteur
Par Invité Henri le 26/01/2025 à 23:17
Par Kia Sorento Premium 2022 le 22/12/2024 à 06:39