Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par ptimickey59 le 04/04/2026 à 07:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 25/09/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 25/01/2007 |
| Durée de la garantie | 72 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 667 l / 1 886 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 595 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 656 cm3 |
| Puissance | 175 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 241 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 13,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 237 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 29 ° |
| Angle de fuite | 29 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sportage 2 II 2.0 CRDI 140 FAP ACTIVE (2010)
Par §Sch041Jp le 12/07/2022
Sportage 2 II 2.0 CRDI 150 2WD ACTIVE (2009)
Par §joo434cA le 25/03/2015
Sportage 2 II 2.0 CRDI 140 FAP ACTIVE 4X2 BVA (2007)
Par §ran118FK le 11/10/2011
Sportage 2 II 2.0 CRDI 112 CH ACTIVE 4X4 BVA (2005)
Par §ver680hj le 29/12/2010
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par ptimickey59 le 04/04/2026 à 07:45
Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Mise à jour "ANTI POLLUTION" Sportage => MÉFIANCE
Par balpho le 23/03/2026 à 10:20
Buée à l'intérieur des blocs optiques avant
Par balpho le 15/03/2026 à 10:22
[Topic Officiel] Kia Sportage V (2021)
Par Pat951 le 12/03/2026 à 10:47
Par MASADA le 10/03/2026 à 17:05