Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par ptimickey59 le 18/05/2026 à 20:25
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 31/10/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 03/02/2010 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 667 l / 1 886 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 685 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 991 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 305 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 184 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | 29 ° |
| Angle de fuite | 29 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sportage 2 II 2.0 CRDI 140 FAP ACTIVE (2010)
Par §Sch041Jp le 12/07/2022
Sportage 2 II 2.0 CRDI 150 2WD ACTIVE (2009)
Par §joo434cA le 25/03/2015
Sportage 2 II 2.0 CRDI 140 FAP ACTIVE 4X2 BVA (2007)
Par §ran118FK le 11/10/2011
Sportage 2 II 2.0 CRDI 112 CH ACTIVE 4X4 BVA (2005)
Par §ver680hj le 29/12/2010
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par ptimickey59 le 18/05/2026 à 20:25
Par Pat951 le 11/05/2026 à 19:24
Problème : store intérieur du toit ouvrant panoramique déclipsé de son rail
Par Lindy65 le 11/05/2026 à 08:19
Par Cest Max le 11/04/2026 à 08:22
Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Mise à jour "ANTI POLLUTION" Sportage => MÉFIANCE
Par balpho le 23/03/2026 à 10:20