Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 12/10/2015 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,44 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 465 l / 1 353 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 415 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 685 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 135 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 22.7 ° |
| Angle de fuite | 28.2 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sportage 3 III 1.7 CRDI 115 ACTIVE 2WD (2014)
Par Allaci le 18/06/2023
Sportage 3 III 1.7 CRDI SMARTDRIVE 2WD PREMIUM (2013)
Par §lal241hV le 13/01/2022
Sportage 3 III 1.7 CRDI 115 ACTIVE 2WD (2010)
Par §Syl730SF le 12/01/2022
Sportage 3 III 1.7 CRDI 115 ACTIVE 2WD (2012)
Par §Joj138VP le 28/12/2021
Sportage 3 III 1.7 CRDI 115 PREMIUM 2WD (2014)
Par Doume59130 le 06/09/2021
Sportage 3 III 1.7 CRDI SMARTDRIVE 2WD ACTIVE (2013)
Par §lal241hV le 23/04/2021
Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Mise à jour "ANTI POLLUTION" Sportage => MÉFIANCE
Par balpho le 23/03/2026 à 10:20
Buée à l'intérieur des blocs optiques avant
Par balpho le 15/03/2026 à 10:22
[Topic Officiel] Kia Sportage V (2021)
Par Pat951 le 12/03/2026 à 10:47
Par MASADA le 10/03/2026 à 17:05