Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MOTION |
| Date de commercialisation | 01/01/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 439 l / 1 428 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 534 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 136 ch |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2370 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sportage 4 IV (2) 1.6 CRDI 136 ISG GT LINE 2WD (2019)
Par Doudoudahu73 le 06/12/2023
Sportage 4 IV (2) 1.6 CRDI 136 MHEV BLACK EDITION 2WD DCT7 (2021)
Par Vanocha le 09/06/2023
Sportage 4 IV (2) 1.6 CRDI 136 MHEV ACTIVE BUSINESS 2WD DCT7 (2020)
Par bruno0862 le 29/07/2022
Sportage 4 IV (2) 1.6 CRDI 136 ISG ACTIVE 2WD (2020)
Par Benoît978 le 20/01/2022
Sportage 4 IV 2.0 CRDI 185 GT LINE PACK PREMIUM 4WD AUTO (2016)
Par Soul.sawadogo le 06/12/2021
Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Mise à jour "ANTI POLLUTION" Sportage => MÉFIANCE
Par balpho le 23/03/2026 à 10:20
Buée à l'intérieur des blocs optiques avant
Par balpho le 15/03/2026 à 10:22
[Topic Officiel] Kia Sportage V (2021)
Par Pat951 le 12/03/2026 à 10:47
Par MASADA le 10/03/2026 à 17:05