Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT-LINE |
| Date de commercialisation | 08/01/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2024 |
| Durée de la garantie | 84 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 587 l / 1 776 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 649 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 215 ch |
| Couple cumulé | 265 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 131 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 650 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sportage 5 V 1.6 T-GDI 230 ISG HYBRIDE 4X2 DESIGN BVA6 (2022)
Par Matisieu le 04/08/2023
Par Invité Lamygos le 30/03/2026 à 12:21
Le sportage 5 phase 2 de Ptimickey59.
Par molag76 le 30/03/2026 à 11:23
Mise à jour "ANTI POLLUTION" Sportage => MÉFIANCE
Par balpho le 23/03/2026 à 10:20
Buée à l'intérieur des blocs optiques avant
Par balpho le 15/03/2026 à 10:22
[Topic Officiel] Kia Sportage V (2021)
Par Pat951 le 12/03/2026 à 10:47
Par MASADA le 10/03/2026 à 17:05