[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 19/04/2026 à 14:49

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/06/1995 |
| Date de fin de commercialisation | 02/05/1998 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,47 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 150 l / 2 100 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 575 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 147 ch à 5 300 trs/min |
| Couple | 235 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 14,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 19/04/2026 à 14:49
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon IV (2024)
Par christ952 le 18/04/2026 à 04:21
Difficultés pièces rechange ypsilon multijet 2011
Par tyler92 le 09/03/2026 à 07:58
[ Présentation ] Lancia Ypsilon 1.2 MHEV 110ch HF Line
Par madikera971 le 06/03/2026 à 13:00
[Topic Officiel] Lancia Gamma SUV (2026)
Par mike29b le 25/02/2026 à 20:19
Actionneur de commande de vitesse et d'embrayage qui ne fonctionne pas
Par Invité Jenni le 24/02/2026 à 16:43