[Topic Officiel] Lexus IS (200t, 250, 300h, 350) 2013-2020
Par misato le 11/05/2026 à 01:25

Généralités | |
|---|---|
| Finition | F |
| Date de commercialisation | 01/03/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 378 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 700 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 33 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 969 cm3 |
| Puissance | 423 ch à 6 600 trs/min |
| Couple | 505 Nm à 5 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,80 sec |
| Consommation urbaine | 17,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 270 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 255/35/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Is 2 F II F 5.0 V8 423 BVA8 (2011)
Par beber le 07/01/2021
Is 2 F II F 5.0 V8 423 BVA8 (2008)
Par §bfi055TD le 24/02/2018
Is 2 F II F 5.0 V8 423 BVA8 (2012)
Par olivierameau le 08/11/2014
[Topic Officiel] Lexus IS (200t, 250, 300h, 350) 2013-2020
Par misato le 11/05/2026 à 01:25
[Topic Officiel] Lexus IS (200d, 220d, 250, 350, F) 2005-2013
Par pierregdlj le 18/03/2026 à 18:35
[Topic Officiel] Lexus IS (300, 300h, 350) 2020-....
Par T_D_B le 17/09/2025 à 19:12
Vibration 1300tr min lexus is 300h
Par pierregdlj le 25/02/2025 à 18:24
Par pierregdlj le 17/01/2025 à 07:53
[Topic Officiel] Lexus RC (200t, 300h, F) 2014-....
Par chrisrouen le 18/12/2024 à 17:00