[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Goodanic le 08/03/2026 à 10:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 03/03/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 24/05/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / 1 702 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 147 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 184 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 11,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 182 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
6 (2e Generation) II 2.2 MZR-CD 129 HIKARI (2011)
Par e drummer le 14/08/2023
6 (2e Generation) II 1.8 MZR 120 ELEGANCE (2010)
Par §Tot365lT le 03/11/2022
6 (2e Generation) II 2.2 MZR-CD 163 ELEGANCE (2011)
Par Neids le 28/02/2021
6 (2e Generation) II 2.2 MZR-CD 125 ELEGANCE (2009)
Par §Agr366SL le 17/10/2020
6 (2e Generation) II 2.0 MZR-CD 140 SPORT (2008)
Par §Cas633OT le 02/01/2020
6 (2e Generation) II 2.2 MZR-CD 163 SPORT (2009)
Par Alxk21 le 12/10/2019
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Goodanic le 08/03/2026 à 10:12
[Topic Officiel] Mazda 6 [GJ] (2012-2022)
Par jaif72 le 28/01/2026 à 10:43
remplacement des phare mazda 6 2018
Par jaif72 le 31/07/2025 à 15:59
dysfonctionnement sbs / scbs marche avant
Par Steevekevin le 28/07/2025 à 14:50
Isolant capot moteur mazda6 2,5l 192cv BA type GJ 2014
Par vizir6 le 08/07/2025 à 15:53
Par Invité Dem0n le 13/06/2025 à 13:40