[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Goodanic le 08/03/2026 à 10:12

Généralités | |
|---|---|
| Finition | MPS |
| Date de commercialisation | 01/01/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,76 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 590 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 18 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 261 cm3 |
| Puissance | 260 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,60 sec |
| Consommation urbaine | 14,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 245 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Goodanic le 08/03/2026 à 10:12
[Topic Officiel] Mazda 6 [GJ] (2012-2022)
Par jaif72 le 28/01/2026 à 10:43
remplacement des phare mazda 6 2018
Par jaif72 le 31/07/2025 à 15:59
dysfonctionnement sbs / scbs marche avant
Par Steevekevin le 28/07/2025 à 14:50
Isolant capot moteur mazda6 2,5l 192cv BA type GJ 2014
Par vizir6 le 08/07/2025 à 15:53
Par Invité Dem0n le 13/06/2025 à 13:40