[Topic Officiel] Mazda 6 [GJ] (2012-2022)
Par viviogs le 01/05/2026 à 12:27

Généralités | |
|---|---|
| Finition | HARMONIE |
| Date de commercialisation | 29/04/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 23/02/2005 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,78 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 294 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 785 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 176 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mazda 6 [GJ] (2012-2022)
Par viviogs le 01/05/2026 à 12:27
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par -ludo- le 30/04/2026 à 16:04
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Shinseiki le 27/04/2026 à 17:14
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21