[Topic Officiel] Alpine A110 (2017)
Par lebubu le 02/05/2026 à 14:19

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 29/04/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2003 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,78 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 294 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 640 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 261 cm3 |
| Puissance | 141 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 195 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,80 sec |
| Consommation urbaine | 13,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Alpine A110 (2017)
Par lebubu le 02/05/2026 à 14:19
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par Toy6981 le 02/05/2026 à 09:28
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par Dimitalia le 02/05/2026 à 05:51
[Topic Officiel] Mazda 6 [GJ] (2012-2022)
Par viviogs le 01/05/2026 à 19:09
[Topic Officiel] Mazda 323 [BA] (1994-1998)
Par lebubu le 01/05/2026 à 17:51
Par rusty03 le 01/05/2026 à 15:03