[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 03/04/2026 à 11:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BLACK PASSION |
| Date de commercialisation | 01/01/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 15/10/2005 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,97 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,22 m |
| Empattement | 2,26 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 144 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 035 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 134 Nm à 5 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 10,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mx5 (2e Generation) II 1.6 SERIE SPECIALE (2000)
Par NMx le 13/08/2023
Mx5 (2e Generation) II 1.6 110 (1998)
Par FANMAZDA le 27/06/2023
Mx5 (2e Generation) II 1.6 GREEN PASSION (2005)
Par Christ95 le 16/12/2021
Mx5 (2e Generation) II 1.8 BLACK PASSION (2004)
Par Pascal29 le 14/11/2021
Mx5 (2e Generation) II 1.8 ETNA (2004)
Par §Thi843pP le 31/08/2019
Mx5 (2e Generation) II 1.8 145 (2003)
Par §cap145Uk le 06/07/2019
[Présentation] Mazda MX5 NB 10ème anniversaire
Par jaif72 le 03/04/2026 à 11:48
Par rusty03 le 23/03/2026 à 06:51
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [ND] (2015)
Par Neboukadnetsar le 17/03/2026 à 08:02
Qui connaît le problème de cale et frottement capote ?
Par jaif72 le 16/03/2026 à 19:31
[Topic Officiel] Mazda MX-5 [NA/NB] (1989-2006)
Par lebubu le 01/02/2026 à 15:20
Par bricem6 le 12/01/2026 à 06:49