Mercedes 100% electrique HS (42000KM)
Par Invité lto le 27/05/2026 à 08:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMG |
| Date de commercialisation | 08/06/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,93 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 173 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 735 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 50 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 6 208 cm3 |
| Puissance | 571 ch à 6 800 trs/min |
| Couple | 650 Nm à 4 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 317 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | 19,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 13,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 308 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 265/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 295/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mercedes 100% electrique HS (42000KM)
Par Invité lto le 27/05/2026 à 08:40
[Topic Officiel] Mercedes GLC Electrique [X540] (2026)
Par freegate1 le 27/05/2026 à 02:09
[Topic Officiel] Mercedes Classe S [W223] (2020)
Par mike29b le 25/05/2026 à 17:07
Cherche schéma électrique Mercedes W202 (220D)
Par Nar1955 le 23/05/2026 à 11:55
Par Invité chafik le 22/05/2026 à 07:30
Par clkris le 20/05/2026 à 08:00