[Topic Officiel] Mitsubishi Outlander IV (2021)
Par molag76 le 29/04/2026 à 15:30
Prix : 64 590 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
60g/km - Malus : 3920 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INSTYLE |
| Date de commercialisation | 04/11/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 96 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,72 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,75 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / 1 399 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 120 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 2 360 cm3 |
| Puissance cumulée | 306 ch |
| Couple cumulé | 203 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 84 km |
| Capacité batterie | 22,70 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 60 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3920 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mitsubishi Outlander IV (2021)
Par molag76 le 29/04/2026 à 15:30
Outlander PHEV Instyle+..Comment suprimer(voire ajouter un inter) le son AVAS
Par Vinces le 21/04/2026 à 14:09
Qui bascule sur l'Outlander 2025 ?
Par Vinces le 17/04/2026 à 07:39
PHEV mais en 2.0L ou en 2.4L ?
Par Invité AVIS SUR PHEV MITSUBISHI 2.0L - 220000 Km le 01/04/2026 à 14:08
Par Invité Lubi28 le 08/03/2026 à 12:42
MITSUBISHI Outlander PHEV 2019, que faut-il surveiller ?
Par Biquette11 le 26/02/2026 à 10:09