Par sauvage76 le 23/03/2026 à 11:33
Mise à jour autoradio Micra 2018
Par Invité reyur le 07/03/2026 à 14:58

Généralités | |
|---|---|
| Finition | MUST |
| Date de commercialisation | 01/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 05/11/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,71 m |
| Largeur sans rétros | 1,66 m |
| Hauteur | 1,54 m |
| Empattement | 2,43 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 251 l / 371 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 056 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 240 cm3 |
| Puissance | 65 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 110 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 154 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 143 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Micra 3 III 1.5 DCI 86 CONNECT EDITION 5P (2010)
Par pas 27 le 26/04/2023
Micra 3 III 1.2 65 25E ANNIV 3P (2009)
Par §Lin864lO le 31/01/2018
Micra 3 III 1.2 65 MUST 5P (2005)
Par §Lou004Fy le 15/01/2018
Micra 3 III 1.2 65 MARIE CLAIRE 3P (2007)
Par §lul666gn le 27/08/2016
Micra 3 III 1.5 DCI 82 ACENTA PACK 5P (2004)
Par §Cla343mO le 12/06/2016
Par sauvage76 le 23/03/2026 à 11:33
Mise à jour autoradio Micra 2018
Par Invité reyur le 07/03/2026 à 14:58
Code autoradio Nissan Micra K12
Par Ayasha31 le 14/02/2026 à 10:05
Par antoco le 06/02/2026 à 21:31
probleme etancheite nissan micra
Par Benur01 le 01/02/2026 à 23:02
Décharge rapide et aléatoire de la batterie
Par Invité Lucas le 30/01/2026 à 13:35